Новости

Технические данные

Фото

КАМАЗ выиграл «Дакар 2009»

Заводская команда КАМАЗа – «КАМАЗ-мастер» стала восьмикратным победителем ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков. По итогам 14 гоночных этапов экипаж Фирдауса Кабирова в составе штурмана Айдара Беляева и механика Андрея Мокеева занял первое место. Второе место досталось пятикратному чемпиону марафона Владимиру Чагину, выступавшему со штурманом Сергеем Савостиным и механиком Эдуардом Николаевым.

Призовую тройку замкнул экипаж Жерара де Роя из команды Ginaf. Голландец отстал от победителя почти на час. Последний экипаж «КАМАЗ-мастера» под управлением Ильгизара Мардеева, штурмана Вячеслава Мизюкаева и механика Айрата Мардеева занял четвертое место в «Дакаре-2009».

В зачете легковых автомобилей победителем стал Жиниэль де Вильерс из заводской команды Volkswagen. Партнер южноафриканца Марк Миллер (США) приехал вслед за ним, отстав всего лишь на девять минут. Третья ступень пьедестала с отставанием более полутора часов отошла еще одному американцу, Робби Гордону (Hummer).

Первое место в классе мотоциклов досталось испанцу Марку Кома из команды KTM. Француз Сириль Депре отстал от своего напарника по команде почти на полтора часа и довольствовался только вторым местом. Тройку замкнул Давид Фретинье (Yamaha), который также стал победителем в зачете мотоциклов с объемом двигателя до 450 кубических сантиметров.

Более двух с половиной часов преимущества на финише имел чех Йозеф Махачек, который на своем квадрацикле Yamaha опередил аргентинца Маркоса Патронелли (Can-Am). Третьим в классе квадрациклов стал поляк Рафаль Соник. Его отрыв от лидеров составил внушительные восемь часов.

Напомним, что в этом году «Дакар» впервые за всю тридцатилетнюю историю ралли-рейда проводился не в Африке, а в Южной Америке. В частности все 14 этапов марафона проходили на территории Аргентины и Чили.