Новости

Технические данные

Фото

Brawn GP сделал дубль в Италии

Рубенс Баррикелло из Brawn GP стал победителем тринадцатого этапа Формулы-1 Гран-при Италии. Успех команды закрепил лидер нынешнего сезона Дженсон Баттон, опередивший Кими Райкконена из Ferrari.

Вслед за тройкой призеров клетчатый флаг пересек пилот Force India Адриан Сутиль, занявший в квалификации второе место. Пятым финишировал Фернандо Алонсо из Renault, на секунду от него отстал Хейкки Ковалайнен (McLaren), а Ник Хайдфельд (BMW Sauber) и Себастьян Феттель (Red Bull) замкнули очковую зону. Новичок Ferrari — Джанкарло Физикелла приехал девятым.

Действующий чемпион мира Льюис Хэмильтон, скорее всего, распрощался с надеждами вновь получить титул. На последнем круге, британец занимавший в тот момент третью позицию, не справился с управлением и вылетел за пределы трассы, разбив свой болид.

Благодаря дублю в Италии команда Brawn GP упрочила свое положение в Кубке конструкторов. Ее ближайший соперник — Red Bull отстает на 45,5 очков. Первое и второе место в личном зачете также делят пилоты этой конюшни: в активе Баттона 80 очков, а у Баррикелло – 66.