Новости

Технические данные

Фото

F1: Дженсон Баттон лучший в Испании

Пилот Brawn GP Дженсон Баттон выиграл пятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 — Гран-при Испании. Второе место завоевал напарник британца Рубенс Баррикелло. Третью ступень на подиуме занял гонщик Red Bull Марк Уэббер.

На старте Баррикелло обогнал Баттона, но позже благодаря тактике двух пит-стопов Дженсон вернул себе лидерство. В первую десятку пробился Ник Хайдфельд из BMW Sauber, а пилот Ferrari Фелипе Масса сумел отыграть позицию, использовав преимущество KERS.

На первом повороте также произошла крупная авария, после которой гонку покинули четыре гонщика — Ярно Трулли из Toyota, Адриан Сутиль из Force India, а также два пилота Toro Rosso Себастьян Бурдэ и Себастьян Буэми. После этого три круга заезд возглавляла машина безопасности.

Четвертым клетчатый флаг пересек Себастьян Феттель. Пятым финишировал Фернандо Алонсо из Renault, за несколько кругов до финиша обогнавший Массу, экономившего топливо, чтобы не использовать дополнительный пит-стоп. Очки также заработали Ник Хайдфельд и Нико Росберг из Williams. Действующий Чемпион мира Льюис Хэмилтон из McLaren приехал только девятым.

Благодаря четвертой победе в этом сезоне Дженсон Баттон становится главным претендентом на Чемпионский титул 2009 года. На сегодняшний момент в его активе 41 очко. Ближайший преследователь британца – Рубенс Баррикелло находится на втором месте личного зачета с 27 очками. Тройку лидеров замыкает Себастьян Феттель — 23 очка.